Caso Categoria

JUEGO TRIPLE

Con el desarrollo de la informatización social, las personas ya no están satisfechas con un solo servicio de voz, TV o Internet, y las necesidades comerciales diversificadas presentan mayores requisitos para los operadores de red. Especialmente para los o
Descripción

JUEGO TRIPLE para operador de CATV

     Visión general
       Con el desarrollo de la informatización social, las personas ya no están satisfechas con un solo servicio de voz, TV o Internet, y las necesidades comerciales diversificadas presentan mayores requisitos para los operadores de red. Especialmente para los operadores de redes de televisión por cable tradicionales, la red original es principalmente un servicio de transmisión de video unidireccional, y en la era de Internet, se enfrenta a la transición a un operador integrado multiservicio. La red debe poder transportar servicios de video, datos y voz, y tener dos vías. , interactivo, multiservicios, capacidades multifuncionales.

       Solución triple play del operador
La convergencia de tres redes se refiere principalmente a la convergencia de servicios y adopta una nueva estructura de red para satisfacer las necesidades de tres tipos de servicios, incluidos video, datos y voz. El triple play de los operadores de radiodifusión y televisión se puede realizar según el sistema PON. El principio es integrar el sistema PON y el sistema CATV a través de la tecnología WDM (multiplexación por división de longitud de onda) para transmitir señales de 1550 nm, 1490 nm y 1310 nm a través de una fibra óptica. La topología de la estructura de red se muestra en la Figura 1.

                                                                           

                                                   Figura 1 Diagrama esquemático de la estructura de la red de convergencia de tres redes
PON (red óptica pasiva) es un sistema de red P2MP (punto a punto múltiple) que consta de tres partes: OLT (terminal de enlace óptico), ODN (red de distribución óptica) y ONU (unidad de red óptica). En la actualidad, existen principalmente soluciones técnicas de EPON y GPON.

La red de convergencia de tres redes adopta la tecnología WDM para realizar la misma transmisión de fibra óptica con las señales ópticas de enlace ascendente y de enlace descendente del sistema PON. Entre ellos, la señal de enlace descendente se divide en dos formas, una es la señal de datos PON, la longitud de onda óptica es de 1490 nm, la otra es la señal de transmisión CATV y la longitud de onda óptica es de 1550 nm. La señal de enlace ascendente es una señal de enlace ascendente de datos PON con una longitud de onda de 1310 nm.
Solución de triple play
La solución de convergencia de tres redes basada en el sistema PON provista por Wolck se muestra en la Figura 2:

                                                          Figura 2 Solución de convergencia de tres redes basada en el sistema PON
Descripción de la solución de convergencia de tres redes basada en el sistema PON:
La oficina central (sala de computación) OLT es el núcleo de todo el sistema PON, proporciona una interfaz de alta velocidad para acceder a información como voz y datos, y proporciona una interfaz PON para la red de distribución óptica pasiva hacia abajo. El OLT es el centro de control del sistema PON, a través del cual el sistema de administración de la red completa la operación, la administración y el mantenimiento del sistema PON.

El EDFA de la oficina central (sala de computación) amplifica y transmite la señal de recepción de CATV recibida. La interfaz superior está conectada al transmisor óptico de recepción de CATV y la interfaz de enlace inferior está conectada al puerto de entrada del equipo WDM.

El equipo WDM de la oficina central (sala de computación) es un dispositivo pasivo que multiplexa las señales de enlace ascendente y de enlace descendente PON y las señales de enlace descendente de CATV, y se instala entre la OLT / EDFA y la ODN.

El cliente ONU proporciona a los usuarios interfaces de servicio como datos, video CATV y teléfono. Los protocolos tales como Ethernet y GEM se utilizan para realizar la transmisión transparente de los datos del usuario por parte del sistema PON. La salida de datos del servicio CATV prueba la interfaz de RF, y el STB (decodificador) está conectado, y luego el televisor está conectado al programa para su visualización.

La red ODN entre la OLT y la ONU es una red de distribución óptica pasiva compuesta por un divisor óptico y una fibra óptica. Su función es completar la distribución y la convergencia de las señales ópticas, de modo que los datos del enlace descendente se distribuyen a cada terminal de la ONU y los datos del enlace ascendente se agregan. Ve al dispositivo OLT. La red ODN puede realizar divisiones de múltiples niveles según el entorno de uso real, y se recomienda dividir el primer nivel.


Además de EDFA y varios tipos de ONU con interfaz CATV, los productos WOLCK triple play también pueden igualar los productos de la red FTTH de la serie PON. Los productos de convergencia de tres redes son principalmente para la construcción de redes de televisión y radiodifusión, proporcionándoles la última milla de acceso de fibra. .

 

Productos relacionados:

EDFA: bomba simple EDFA, bomba doble EDFA, EYDFA de alta potencia;
GPON ONU: datos + tipo CATV, datos + voz + tipo CATV, datos + CATV + tipo WiFi
EPON ONU: datos + tipo CATV, datos + voz + tipo CATV, datos + CATV + tipo WiFi